今年も「明日への手美術展」が開催されます!

 

今年度も、いよいよ12月より
芸術による教育の会、美術教室展覧会「明日への手美術展」が
各地で開催されます。

現在決まっている情報を、おおくりします。
ぜひ、ご家族、ご親戚、ご友人などお誘い合わせの上
今年度も、たくさんのご来場お待ちしております。

※「表彰式」というのは、「五年・十年表彰式」というもので、5年・10年美術教室に在籍した節目に、銀メダル・銅メダル、記念品を授与する式のことです。

(内容の詳細は変更になる場合があります)

【第61回 明日への手美術展】

総実行委員長:矢板晶一
副総実行委員長:助川恭古

★川口展

会場:川口リリア 展示ホール(ホール棟1階)
*住所:埼玉県川口市川口3-1-1
JR京浜東北線川口駅西口正面 (川口市川口3-1-1)
会期:2018年12月1日(土)・2日(日)
開場時間:
12月1日(土) 10:00〜15:00
12月2日(日) 10:00〜15:00
表彰式:2018年12月1日(土) 16:00〜17:00
*受付15:30〜16:00

出品教室:
旭・あずま・アトリエトントン・安行東光・クレーネ藝術スクール・里・佐藤・清泉・テーオーシー・ときわ・ビーシーエー・松沢・緑ヶ丘(板橋)・わらび

実行委員長:武田一城
副実行委員長:大村剛
展示委員:狩野梨緒

★埼玉展

会場:埼玉会館
*住所:埼玉県さいたま市浦和区高砂3-1-4
会期:2018年12月15日(土)16(日)
開場時間:
12月15日(土) 10:00〜15:00
12月16日(日) 10:00〜15:00
表彰式:12月15日(土)
15:45~16:15 受付
16:15~17:00 第1部 表彰式/第2部 鑑賞
17:15~18:00 第1部 鑑賞/第2部 表彰式

出品教室:
アトリエトントン・浦和みずほ・おおとり・大宮清美・大宮なみき・かみひろや・川越ひまわり・こまどり・さゆり・しらさぎ・第一新座・第二新座・第二ひばり・成増すみれ・はくつる・花の木・ひまわり南・富士見みずほ・双葉台・みその・みふじ・妙厳寺・みわ・向原(月)(木)(金)・谷津

実行委員長:松澤将
副実行委員長:吉田みずほ
展示委員:白石美奈

★神奈川展

◎前期

会場:
神奈川市民ギャラリー アートフォーラムあざみ野 アクセス
*住所:横浜市青葉区あざみ野南1-17-3 アートフォーラムあざみ野内
会期:2019年1月12日(土)13日(日)
開場時間:
1月12日(土)10:00〜15:00
1月13日(日)10:00〜15:00
表彰式:1月12日(土)16:30〜17:15
*受付16:00~16:25

出品教室:
アートキッズ横浜・アトリエトントン・愛和のぞみ・アトリエピカソ・いしかわ・今宿・上の原・大田こまどり・かもめ・幸ヶ谷・御霊神社・桜ケ丘・白菊・白幡・たちばな・たまがわ・三ツ池・東台・よこやま

◎後期

会場:
神奈川市民ギャラリー アートフォーラムあざみ野 アクセス
*住所:横浜市青葉区あざみ野南1-17-3 アートフォーラムあざみ野内
会期:2019年1月19日(土)20日(日)
開場時間:
1月19日(土)10:00〜15:00
1月20日(日)10:00〜15:00
表彰式:1月19日(土)16:30〜17:15
*受付16:00~ 16:25

出品教室:
アトリエスワン諏訪・アトリエトントン・磯子・岩崎学園・美し野・岡津・子どもの森・たけのうち・多摩みゆき・西三田・八朔・南大野・宮崎台(火)(水)・宮前・めぐみ(水)(木)・やよい台・八ツ橋

実行委員長:三石恒夫
副実行委員長 後藤和人
展示委員 山田奈津子

★千住展

会場:シアター1010
*住所:東京都足立区千住3-92千住ミルディスⅠ番館 10F
会期:2019年1月19日(土)20日(日)
開場時間:
1月19日(土) 10:00〜16:00
1月20日(日) 12:00~16:00
表彰式:1月20日(日)10:00~10:45
*受付9:30~9:50

出品教室:
足立つくし・アトリエトントン・大杉神明・大袋・かおり(水)(木)(金)・葛飾みどり・真成・清門・青和・草加ひまわり・千鶴・千葉しらゆり・二ノ江・野田北部・まどか・三郷ちくみ・桃園・八潮ちくみ

実行委員長:下段登
副実行委員長:須藤晋平
展示委員:橋本円

★武蔵野展

会場:三鷹市芸術文化センター
*住所:東京都三鷹市上連雀6-12-14
会期:2019年2月16日(土)17日(日)
開場時間:
2月16日(土) 10:00〜17:00
2月17日(日) 12:00〜16:00
表彰式:2019年2月17日(日)10:30〜11:15
*受付10:00〜10:20

出品教室:
愛和(火)(木)・アトリエトントン・大泉学園・北山・久米川・小平神明・東京多摩・中原(火)(木)・東村山むさしの・府中ひばり・緑ヶ丘(東久留米)・MOKOPURA(モコプラ)四ッ谷教室

実行委員長:村松佑樹
副実行委員:鬼頭良太
展示委員:相馬麻由

細かい詳細は、直前に公開される情報をご確認ください。

これから、各教室制作に入ります。

子どもたちの「今」が詰まった作品を

どうぞお楽しみに〜!!

Share

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

follow